• День народного единства.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства.далее
    День народного единства..

С 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. В читальном зале библиотеки корпуса 1 МБОУ «ЦО №10» представлена книжная выставка, на которой можно познакомиться с литературой по данной теме. История праздника исходит из далеких смутных времен. В 1598 году, когда погибли Федор Иоаннович, последний царь из династии Рюриковичей, и его младший брат Дмитрий, на трон взошел боярин Борис Годунов. Страна находилась в тяжелом социально-экономическом и государственно- политическом состоянии. В 1612 году нижегородский купец Кузьма Минин возглавил Второе ополчение, обратившись к народу с призывом дать отпор врагу. "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".